Статьи

Качественная охрана нужна любому бизнесу. Это трудоемкое направление деятельности осваивают новые предприниматели, предприятия и компании.

Размер чистой прибыли будет зависеть от сохранности инфраструктуры, товарно-материальных ценностей, других элементов безопасности компании. Собственники разного бизнеса часто рассматривают такой способ охраны, который предусматривает услуги ЧОП.

Частное охранное предприятие предлагает качественные и недорогие услуги. В обществе сложился стереотип, что такие услуги обходятся бизнесменам слишком дорого, но это не так. Услуги ЧОП надежные и доступные по стоимости. Частные охранники знают все особенности предоставления услуг, имеют в наличии необходимое оборудование. Рассмотрим 5 основных причин того, почему профессиональная охрана бизнеса считается правильным, а иногда и единственно возможным решением.

Причина №1 - гибкость

Опытные руководители компаний знают, что очень сложно найти и обучить персонал для охраны бизнеса. Кроме того, требуется подобрать экипировку для охранников, оформить штат сотрудников. В штате должно быть хотя бы 6-9 охранников. А что говорить о тех индивидуальных предпринимателях, которым требуется охрана небольшого магазина. С ограниченным бюджетом будет сложно выплачивать охраннику достойное денежное вознаграждение. Охранник часто числится как грузчик или сторож, работает по условиям Трудового кодекса.

При оформлении официального договора с частным охранным предприятием клиент получает много преимуществ:

  • ЧОП предлагает заказчикам услуги "под ключ" - это монтаж интеллектуальных систем защиты, аудит состояния безопасности, разработка схем установки систем видеонаблюдения, расчет необходимых средств.
  • Услуги по безопасности объектов доступны бизнесу с разными формами собственности (от обычных "частников" до больших корпораций).
  • Предпринимателю не придется усложнять ведение бухгалтерской отчетности, увеличивать штат сотрудников.
  • Доступны отдельные услуги и комплексная защита бизнеса. ЧОП надежно защищает банковские учреждения, ЖК, заводы, структурные проекты. Услуги охранников понадобятся при сопровождении ВИП-персон, доставке ценных товаров и аудите безопасности объекта. Каждый клиент найдет подходящее решение.
  • При расширении бизнеса можно быстро увеличить количество охранников, чтобы усилить меры безопасности. На решение этого вопроса не уйдут недели и месяцы, а понадобится всего несколько суток.

Причина №2 - профессионализм сотрудников ЧОП

Перед началом работы в ЧОП будущие сотрудники обязательно проходят специальную подготовку. Такая подготовка дает охранникам:

  • необходимые знания в области законодательства РФ;
  • основные навыки по использованию техники, спецсредств, стрелкового и другого оружия;
  • умение действовать при нападении, производственных чрезвычайных происшествиях, пожарах;
  • умение оказывать пострадавшим медицинскую помощь до момента приезда кареты "скорой помощи";
  • хорошую физическую подготовку;
  • дисциплинированность, устойчивость к стрессам, внимательность к деталям.

После прохождения специальной подготовки курсантам выдается УЛЧО (удостоверение личности частного охранника). Без УЛЧО невозможно устроиться на работу в любую надежную частную охранную фирму.

Законодательством РФ запрещена деятельность тех охранных предприятий, которые не получили лицензию. Получают документ компании, соответствующие определенным требованиям. Это техническое обеспечение, правильное документальное оформление и профессиональный кадровый состав.

Причина №3 - личная, имущественная, корпоративная безопасность

Даже при одном безнаказанном проникновении злоумышленников на автостоянку, в магазин или на другой коммерческий объект экономия на охране предприятия потеряет смысл. Злоумышленники будут пытаться повторять свои действия снова. Безусловно, "дремучего" воришку может напугать имитация видеокамеры на объекте. Опытные злоумышленники применяют современное техническое оборудование, предназначенное для взлома систем безопасности.

Воров не остановит металлическая дверь в квартире или на даче. Хозяин в один момент может обнаружить пропажу ценных вещей, предметов мебели и другого.

Злоумышленники часто посещают объекты, на которых хранятся алкогольные напитки, наличные деньги или наркотические средства. Это профильные отделы в магазинах, ломбарды и финучреждения, аптеки.

Можно обойтись одной установкой "тревожной кнопки". В таком случае в несколько раз увеличиваются шансы на то, что имущество предприятия и здоровье персонала будет сохранено. Задержание преступников будет максимально быстрым.

Надежные частные охранные предприятия будут круглосуточно охранять собственность клиента. Обязательно устанавливаются кнопки тревожной сигнализации, системы контроля удаленного доступа. Объекту гарантируется круглосуточная техническая и физическая охрана.

Причина №4 - полное соответствие законодательству

Законодательство пишет, что услуги по охране объектов могут предоставлять фирмы с формой собственности ООО. Это прописано в законе N 2487-1. Недобросовестные бизнесмены пробуют обойти законодательный акт с помощью разных уловок. Кто-то охранников принимает на должность администратора, а кто-то платит сотрудникам зарплату в конверте.

Необходимо знать, что при нарушении закона предприниматель получает большой штраф. Сумма для физических лиц составляет максимум 10000 рублей, а для частных охранных предприятий - 130000 рублей. Суд может выдать нарушителю более жесткое наказание в виде дисквалификации руководителя охранной фирмы. Иногда деятельность ЧОП приостанавливается. Руководство ЧОП строго следит за тем, чтобы соблюдались нормативы, установленные законодательством.

Причина №5 - финансовая выгода

  • Наличие охраны обходится дешевле, чем ее полное отсутствие. Государственный аналог частной охраны - Росгвардия. Государственная охрана считается более слабой по сравнению с ЧОП. Это объясняется несколькими причинами:
  • частные охранники хорошо подготовлены, мотивированы финансово;
  • сотрудники государственной и частной охраны имеют схожую экипировку, психологическую, физическую подготовку;
  • в ЧОПах присутствует конкуренция, поэтому качество услуг соответствует высокому уровню;
  • ЧОП предлагает клиентам гибкие системы скидок;
  • в обоих случаях заказчики получают документацию, необходимую для бухгалтерской отчетности.