Статьи

ГБР – это группа быстрого реагирования, целью которой является принятие экстренных мер для моментального пресечения различных нарушений и выявления виновных.

В составе ГБР находятся подготовленные бойцы, имеющие опыт работы в правоохранительных органах или в частных охранных компаниях. Для трудоустройства в подобную структуру к кандидату предъявляются определенные требования, в частности, наличие удостоверения частного охранника 6 разряда, а также документ, позволяющих носить с собой огнестрельное оружие. Недобросовестный отбор кадров, пренебрежение к тренировочному процессу, а также восприятие службы, как формальности могут приводить к совершению непоправимых ошибок во время выездов ГБР к местам срабатывания «тревожных кнопок» - охранных и пожарных сигнализаций. В данной статье пойдет речь о том, какие самые распространенные ошибки допускают сотрудники ГБР, а также о мерах их избежания.

Основные ошибки в подготовке кадров ГБР

  1. Усталость от рутины. Этот момент часто проявляется в нехватке дежурных сотрудников в контролируемых районах. То есть, при очередном вызове работники ГБР воспринимают предстоящую поездку, как простую формальность, в ходе которой нужно будет подтвердить, что ситуация вписывается в стандартные рамки. Такое происходит очень часто на тех объектах, на которых уже когда-то срабатывали «холостые» тревоги. Работники ГБР уверены, что во время выезда все будет идти по стандартной схеме: приехали, проверили, удостоверились в отсутствии следов несанкционированного проникновения, дождались ответственное лицо, отчитались, уехали. Подобные ситуации быстро расхолаживают и разлагают дисциплину работников. Это негативно сказывается на реагировании на тревожные сигналы в будущем. Некоторые злоумышленники используют множественный сигнал тревоги, во время которых увеличивается скорость прибытия ГБР на объект.
  2. Отсутствие знаний особенностей охраняемого объекта. Даже маленький магазин может иметь несколько входов и выходов, а крупное складское помещение – всего 2, вместе с пожарным. Кроме этого, под некоторыми заведениями есть система подземных коммуникаций, о которых охранные агентства могут не знать в течение многих лет сотрудничества.
  3. Раздор «внутри» ГБР. Здесь речь идет не о каких-то ссорах и острых ситуациях, хотя наличие таковых значительно снижает эффективность и скорость реагирования бойцов. Эта проблема связана с отсутствием слаженности в работе, взаимовыручки и готовности быстро прийти на помощь в случае необходимости. Наличие конфликтных ситуаций снижает общий уровень дисциплины и поддержки друг друга в тех ситуациях, когда она просто необходима. В этом случае, каким бы эффективным не было обучение и тренировки, результативность работы ГБР будет снижаться.
  4. Отсутствие адекватной системы обучения бойцов. Тут имеются в виду провалы не в теоретической части обучения, которая подразумевает присутствие сотрудников в учебных классах, где рассматриваются схемы взаимодействия между сотрудниками, алгоритмы работы в той или иной ситуации. Это касается практической части, которая особенно важна для новичков.
  5. Отсутствие коммуникационной связи сотрудников ГБР с их руководством. Ошибки и негативные привычки сослуживцев лучше всего заметны в коллективе, среди таких же бойцов. В оперативную группу может попасть человек, который просто не подходит для выполнения этой работы по морально-волевым качествам или в связи с отсутствием опыта работы на аналогичной должности. Наличие УЛЧО 6 разряда – не всегда гарантия качественной работы работника ГБР.

Чтобы избежать проблем, связанных с теми или иными «провалами» в работе сотрудников ГБР, обратите внимание на основные рекомендации о том, как справиться с любыми проблемами «внутри» опергруппы и повысить эффективность работы ее сотрудников.

Базовые рекомендации

Экспертам легко утверждать, что для решения проблем в работе ГБР, нужно «заполнить» опергруппу достойными кадрами. А если не кем? Сотрудники могут быть в отпуске, на больничном или в командировке. В некоторых случаях, квалифицированных сотрудников просто не хватает. Есть несколько способов «встряски» бойцов ГБР:

  • перед заступлением на дежурство сотрудники должны проходить подробный инструктаж о порядке прибытия на объект и правилах поведения в экстренных ситуациях;
  • для сотрудников ГБР, имеющих определенные заслуги перед всей командой, стоит ввести систему материальных поощрений;
  • для бойцов, которые нарушают должностные инструкции, необходимо разработать меры наказания;
  • приглашение в ГБР действующих работников ОВД (оперативных сотрудников, следователей и т.д.), которые будут делиться опытом и навыками в рамках лекций и практических занятий.

Перед заступлением на службу, сотрудники должны ознакомиться со схемами и фотографиями охраняемых объектов, и изучить особенности их планировки.

Для максимально слаженной работы во время оперативных выездов на сигналы тревоги, важно отработать основные действия сотрудников:

  • Бесшумное и максимально незаметное приближение к зданию.
  • Быстрый осмотр объекта снаружи.
  • При признаках незаконного проникновение – принятие комплекса мер для задержания злоумышленника.
  • Вход и контроль охраняемого объекта.

Новички в ГБР должны проходить дополнительные занятия, которые будут состоять их теории и практики. В хороших, сплоченных коллективах есть правило «своих не сдавать», поэтому о мелких проступках сообщать начальству не стоит. В хорошей опергруппе все текущие вопросы должны решаться «на месте» и максимально эффективно для последующей работы в команде. Если проблема серьезная, стоит сообщить о ней руководителю группы, который примет грамотное и мудрое решение, чтобы не допустить ошибок сотрудников в будущем.