Статьи

Частный охранник —  это высокооплачиваемая и довольно престижная профессия, которая пользуется спросом у потенциальных работодателей — частных охранных предприятий.

Чтобы трудоустроиться на эту должность, кандидату в обязательном порядке потребуется удостоверение частного охранника. Данный документ выдается подразделениями МВД после прохождения соответствующего обучения, сдачи экзамена и обеспечивает правом на работу в штате ЧОП или ЧОО.

Подготовительный этап

Первое, что следует сделать после появления желания стать частным охранником, это выяснить, имеются ли какие-либо ограничения к выдаче разрешения на работу по выбранной профессии от МВД. Существует довольно большой перечень причин для отказа, но абсолютно точно будет отказ в выдаче разрешительного документа, если кандидат:

  • не достиг совершеннолетнего возраста;
  • состоит на психиатрическом и наркологическом учете;
  • признан судом недееспособным, а также неправоспособным;
  • является иностранцем или лицом без установленного гражданства;
  • не прошел дактилоскопический учет;
  • привлекался к административной ответственности за различные правонарушения против правопорядка;
  • имеет судимость за различные умышленные преступления;
  • ранее уволен по отрицательным мотивам из силовых структур, различных органов власти;
  • имеет заболевания, которые будут затруднять или мешать исполнению обязанностей;
  • ранее работал в частной охране с аннулированным удостоверением, если после принятия решения прошло менее 1 года.

Также не получится обеспечивать неприкосновенность собственности и спокойствие граждан, если кандидат планирует совмещать профессию частного охранника с официальной государственной службой или занимать выборную должность, которая оплачивается.

Пакет документов: что необходимо собрать и куда следует обращаться

За выдачу документов отвечают сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы МВД. Для получения разрешения необходимо предоставить следующие документы:

  • копия паспорта;
  • фотографии 3х4 см (в количестве 2 штук);
  • анкета-заявление (форма предоставляется органом ОВД);
  • медицинская справка с заключением комиссии о пригодности к профессии (справка действительна в течение года);
  • документы о прохождении курсов и положительной сдаче экзаменационного испытания;
  • квитанция об оплате госпошлины;

Пошаговое оформление удостоверения

Первый шаг — прохождение медкомиссии

Медицинская комиссия включает в себя осмотр терапевта, офтальмолога, оториноларинголога, хирурга, нарколога, психиатра. Также обязательно нужно пройти флюорографию и сдать анализы для химико-токсикологического выявления следов запрещенных веществ.

Внимание! Осмотр у психиатра и нарколога проводится только по месту жительства, для консультации необходимо предъявить паспорт.

Второй шаг — выбор учебного заведения

Организация обучения осуществляется на платной основе в негосударственных образовательных учреждениях. Длительность курса вариативна, например, для получения академического разряда необходимо прослушать 98 академических часов, а для шестого разряда — 266 часов. 

Не рекомендуется подавать заявку на обучение в первое увиденное заведение с минимальными расценками. Целесообразнее всего:

  • обратиться в ЧОП или ЧОО предполагаемого места работы — компетентные сотрудники подскажут, где лучше пройти обучение, помогут с оформлением и пр.;
  • поискать информацию в интернете о конкретных школах;
  • лично посетить учебное заведение, изучить материальную базу, провести осмотр учебных аудиторий. Минимум наглядных материалов, не комфортные помещения, старая мебель — повод выбрать другую организацию.

Фактический срок обучения зависит от нюансов организации учебного процесса и утвержденных академических часов. Учебная программа состоит из теоретической и практической частей. Первая включает правовую, техническую, тактикческую, психологическую подготовку, а практическая часть подразумевает применение спецсредств, занятия с оружием, физическую и медицинскую подготовку. После прохождения курса назначается итоговый экзамен, который принимает специальная комиссия. При положительной сдаче слушатель курса получает свидетельство о прохождении обучения и ему присваивается определенная квалификация — 4, 5, 6 разряд. 

Общая стоимость обучения во многом зависит от региона и ценовой политики заведения. Например, минимальная цена на 4 разряд с блоком в 98 академических часов начинается от 8000 рублей за 3 недели учебы. Если же слушатель не сдает экзамен, то повторить попытку можно не раньше, чем через неделю, пересдача, как правило, бесплатная.

При поиске учебного заведения можно найти объявления, где некоторые организации предлагают пройти курсы по программе подготовки охранника дистанционно, без посещения учреждения. Однако ст. 15.3 Закона № 2487-1 РФ запрещает данную форму обучения, поэтому свидетельство, полученное таким образом, будет считаться недействительным. 

Получение УЧО в подразделении ОВД

Свидетельство о пройденном обучении и присвоенный разряд не дают права на выполнение охранной деятельности, для этого следует получить специальное удостоверение личности охранника, которое выдается в ОВД. Кандидат должен предоставить в местный ОВД соответствующий пакет документов. Срок рассмотрения составляет до 20 суток, при необходимости начальник ОВД имеет право продлить время рассмотрения, но не больше, чем на 10 дней.

В процессе проверки сотрудник соответствующего отдела проводит следующие мероприятия:

  • проверку сведений, указанных в документах, если требуется, то с привлечением ФСБ;
  • направление запросов в контролирующие, разрушительные структуры, ОВД по месту жительства;
  • персональное собеседование с кандидатом.

По итогам проверки будет вынесено заключение о выдаче удостоверения или в отказе. Заключение подписывается самим кандидатом, исполнителем, начальником подразделения или его замом.

Особенности удостоверения

Документ имеет вид плотной «корочки-книжки», внутри которой на страницах имеются следующие сведения:

  • серия, номер, действующий срок документа;
  • паспортные данные охранника;
  • информация об органе, который выдал документ;
  • фотография охранника «анфас»;
  • пометки о праве на ношение спецсредств, гражданского или боевого оружия;
  • гербовые печати.

Во время исполнения профессиональных обязанностей охранник обязан иметь при себе удостоверение. Вне зависимости от обстоятельств, запрещается передавать документ сторонним лицам, в случае утраты или порчи УЧО необходимо сообщить в орган, выдавший документ, а также непосредственному работодателю.

Другие способы получения удостоверения

Людям, которые ищут «обходные пути», не хотят тратить время на обучение и пр,, недобросовестные «организации» предлагают приобрести УЧО по «сходной цене». В ряде случаев с таким поддельным документом удается даже устроиться на работу, где руководство не уделяет требуемого внимания проверке кандидатов на должность. Такой способ легализации охранной деятельности может привести к неприятным последствиям разного уровня сложности как для соискателя, так и нанимателя, например:

  • финансовый ущерб от покупки нелегального документа;
  • потеря работы — все равно обман вскроется в процессе проверки сотрудниками ОВД;
  • административная ответственность, в ряде случаев — вплоть до лишения лицензии для фирмы;
  • уголовная ответственность за применение заведомо поддельного УЧО.

Часто задаваемые вопросы

В:Нужно ли мне будет проходить курсы для переподготовки на другой разряд, например, с 5 на 6?

О:Да, нужно. Программа обучения различается по продолжительности и набору изучаемых дисциплин.

В:Через сколько можно снова подать документы на получение УЧО, если старое аннулировали?

О: Не раньше, чем через 12 месяцев после принятия решения.

В: Можно ли сразу после получения удостоверения работать с оружием?

О:Нет, сразу нести службу с оружием нельзя, сначала необходимо получить разрешение на его ношение.

В:Вы помогаете с получением удостоверения ЧО?

О:Да, наша организация оказывает помощь в оформлении необходимых документов, выборе образовательного учреждения, а также в получении разрешительного документа.