Статьи

У собственника какого-либо небольшого бизнеса, владельца компании или апартаментов для сдачи возникает вопрос о безопасности. 

Необходимо обеспечивать контроль для исключения фактов воровства, вандализма и других неприятных моментов. Имеется два варианта - обратиться к частной охране в виде ЧОПов или воспользоваться государственной Росгвардией.Оба варианты хороши, собственник получит необходимый уровень защиты. Но вот какой лучше? Давайте разберемся в вопросе подробнее.

 

На основании чего функционируют частные охранные предприятия?

Частные охранные предприятия функционируют на основании федерального закона под номером 2487-1. В законе прописывается порядок создания, регистрации, приобретении лицензий сотрудниками. Несколько размытым является момент о правах. Сотрудники частных охранных предприятий не имеют право осматривать людей. Этим могут заниматься только сотрудники полиции.

 

На основании чего существует Росгвардия?

Деятельность Росгвардии в сфере охраны частных лиц регламентируется законом "О полиции" и положением "О вневедомственной охране". В законодательных актах нормируется процесс регистрации, права и обязанности, ответственность за нарушения. В отличие от сотрудников частных охранных предприятий росгвардейцы могут проводить обыск человека при наличии на это оснований.

 

Какие объекты охраняют сотрудники частных структур и росгвардейцы?

Сотрудники частных охранных структур занимаются обеспечением безопасности на предприятиях, учреждениях, объектах муниципальной и частной собственности. Росгвардия занимается государственными и частными объектами.

 

Обучение сотрудников частных охранных структур и Росгвардии

Все сотрудники частного охранного предприятия должны пройти обучающий курс перед приемом на работу. Длится он от 6 до 8 месяцев в зависимости от сферы будущей деятельности. Сотрудник Росгвардии обязательно проходит срочную службу в армии, службу по контракту, возможно, обучение в высшем учебном заведении. Например, на командные должности учатся до 5 лет.

 

Физическое состояние, экипировка сотрудников частных охранных структур

В частных охранных предприятиях работают люди из бывших силовых структур. Обычно это мужчины 45-50 лет, которые желают иметь более свободный режим жизни. Для получения работы человек должен пройти обучение на знание юридических основ в вопросе задержания правонарушителей, ситуаций с возможностью применения физической силы. Для приема на работу человек не должен иметь судимостей. Экипировка сотрудника частного охранного предприятия представлена камуфляжной формой с наименованием компании, бронежилетом, дубинкой. Сотрудникам запрещено носить огнестрельное оружие, так что при задержании нарушителей приходится полагаться исключительно на физическую силу. Правонарушителей отвозят в полицейский участок для оформления, сотрудники частного охранного предприятия могут выступать в качестве свидетелей.

Физическое состояние, экипировка сотрудников Росгвардии

Сотрудниками Росгвардии являются люди 18-55 летнего возраста. Для получения работы необходимо прохождение медицинской комиссии, требования жесткие. Только здоровый физически крепкий человек способен пройти доскональную проверку. Также для получения работы в большинстве случаев необходима положительная рекомендация с прошлого места работы. Сотрудники в свободное от работы время тренируются в рукопашном бое, стрельбе из стрелкового и автоматического оружия. В экипировку сотрудника входит форма наподобие полицейской, бронежилет, фонарик, стрелковое или автоматическое оружие. Имеется приличный автомобильный парк. Есть преимущества перед обычными автомобилями в праве проезда наравне с полицией. Это необходимо для быстрого прибытия на место, где сработала сигнализации или поступил телефонный вызов.

 

Оплата услуг

Если вы желаете обратиться к сотрудникам государственных структур, то готовьте платить за услуги в 1,8-2 раза больше, чем людям из частных охранных предприятий. Это обусловлено следующими факторами:

  •  большой административный персонал, как следствие приходится кормить людей, никаким образом не связанных с реальной работой;
  •  большой автомобильный парк, как следствие большие расходы на амортизацию;
  •  нерациональное распределение прибыли из-за не самой высокой компетенции административных сотрудников.

Заработная плата сотрудников частых охранных структур и Росгвардии, мотивация к работе

 

Сотрудник частного охранного агентства зарабатывает в среднем 50-55 тысяч рублей, итоговая сумма зависит от количества рабочих часов и разряда, соответственно опыта. Сотрудник Росгвардии в среднем работает за оклад в размере в 40000 рублей плюс идут различные социальные гарантии, к ним следует отнести бесплатное лечение в поликлиниках и предоставление путевок в санатории министерства военных дел. Заработная плата в государственных структурах сильно зависит от должности и стажа. Мотивация работать у сотрудника частного охранного предприятия несколько выше за чет более высокой заработной платы.

 

Что выбрать по итогу?

Если вы не желаете излишне платить за оказываемые услуги охраны, то для вас оптимально обратиться к частному охранному предприятию. Стоимость услуг в 1,8-2 раза ниже. Если желаете, чтобы сотрудники имели больше прав в вопросе задержания людей, то лучше обратится к Росгвардии. В любом случае вы будете защищены. Помимо всего, следует учитывать запросы клиентов. В данном плане частные охранные предприятия более гибкие. Можно заказать услугу охраны квартиры или частного дома, телохранителя для особо ценного заказчика. Можно добыть информацию о подозрительном человеке, о конкуренте, о должнике. Можно попросить оказать помощь в расследовании какого-либо преступления.

 

Рекомендации

Некоторые владельцы компаний говорят, что доверяют только силовым органам, что частные охранные предприятия не исполняют своих служебных обязанностей. Это в корне не верно, сотрудники частных структур работают ничем не хуже росгвардейцев. При организации безопасности на объекте стоит рассматривать их услуги. Прежде чем, составить контракт с ЧОПом проанализируйте цены у разных структур, могут разниться до 30%.