Статьи

Технологии стремительно развиваются с каждым днем и становятся неотъемлемой частью нашей жизни. Инновации оказывают огромное влияние на организации всех сфер деятельности. 

Индустрия частной охраны в той же мере попадает под это влияние. Гендиректор компании Cobalt Security Services Эндрю Эссефф предостерегает, что организации, направленные на частную безопасность, должны остерегаться конкурентов. Он отмечает, что необходимо внедрять новые технологии уже сейчас. Частные охранные предприятия должны инвестировать в технологию, имеющую название «‎Искусственный интеллект»‎ (ИИ). Есть все основания полагать, что в скором времени можно будет нанять частную охранную организацию, которая обладает подобными инновационными технологиями.

Главная задача ИИ – моментально обрабатывать огромный поток информации, на который людям пришлось бы потратить много лет. Таким образом, человеку предоставляется возможность быстро принимать рациональное решение.

Ассоциация индустрии безопасности выделила ряд «мегатенденций», развивающихся в сфере частной охраны в 2020 году. Большое внимание уделили инновациям, а с ИИ связано 3 мегатенденции из 10:

  • Искусственный интеллект;
  • Облачные вычисления;
  • Распознавание лиц.

Уже сейчас ЧОП в Туле используют ИИ, входящий в обеспечение многих программ-планировщиков. Эти программы способны моментально распланировать каждую необходимую деталь – список объектов, общее количество рабочего времени каждого работника и даже статистику посещения и опозданий охранника на смену. Планировщик учитывает всю поступающую информацию и составляет идеальное расписание.

Еще одна интересная зарубежная программа – ROG. Платформа удобна в использовании, а ее польза неоспорима: система позволяет оставаться на связи и следит за безопасностью при помощи компьютерного зрения и ИИ. ROG отслеживает и предотвращает любые возникающие угрозы. К примеру, благодаря этой системе охранникам не нужно совершать самостоятельные обходы по территории объекта, программа обладает функцией «виртуальных обходов».