Статьи

В разных странах мира законодательство, касающееся оружия для сотрудников служб безопасности, будет разным.

Например, в Туле охрана не может использовать глушители или применять автоматическое оружие. В то же время в других государствах это может быть разрешено законом. Какие же пистолеты у охранников самые популярные?

Glock 22

У зарубежных сотрудников ЧОП по популярности лидирует именно он. При полной зарядке пистолет весит чуть меньше килограмма и может иметь разную емкость магазина - 15, 16 или 22 патрона. Этот пистолет 40 калибра считается прекрасным вариантом для охранников, поскольку он легкий с одной стороны и при этом очень точный с другой.

Ruger LC9

Весит это оружие всего полкилограмма и имеет 15,2 сантиметра в длину, что делает его отличным выбором для охранников - они не устают, даже если постоянно носят с собой оружие. Этот полуавтоматический пистолет настолько удобный, что многие из них используют его для защиты не только на работе во время патрулирования, но и в нерабочее время. Но в тульских ЧОП таких пистолетов пока не имеется, к сожалению, ведь для охранников это один из лучших вариантов.

Беретта Модель 92

Пистолеты Beretta - старейшие в мире, при этом они остаются популярными до сих пор. Так, модель 92 впервые представили покупателям еще в 1972 году. Это огнестрельное оружие отличается легким весом и высоким комфортом в стрельбе, а также очень простое в обращении. Носить его удобно благодаря небольшому размеру. Модернизированную модель 92С компания представила в 1990 году - и многие сотрудники ЧОП за границей вооружены именно такими пистолетами. Также именно Beretta часто фигурирует в детективных книгах и фильмах.

Heckler & Koch HK45

Этот немецкий производитель начал работу в 40-х годах прошлого века, специализируясь именно на оружии для военных и полиции. HK45 разрабатывался для военных и даже при активной стрельбе отличается точностью. Кроме того, он мощный и долговечный, а также легко подвергается модернизации - к нему можно добавить глушитель и лазерный прицел. Впрочем, в Туле такая модернизация незаконна, а вот иностранные службы безопасности используют ее достаточно часто.

Следует отметить, что большинство объектов в вооруженной охране не нуждается в принципе, достаточно и невооруженных сотрудников ЧОП. Главное - найти охранное предприятие, которое на отлично справляется с задачей обеспечения безопасности. В таком случае охрана может быть как невооруженной, так и использовать популярные модели пистолетов, тут все зависит от задач.