Статьи

В частных охранных компаниях существуют специальные подразделения, которые называются группами быстрого реагирования. ГБР выполняет ряд специфических задач:

  • выезжает к месту назначения за 1-3 минуты после сигнала;
  • тщательно обследуют место и осматривают прилегающую территорию;
  • анализируют ситуацию и делают доклад по ней централизованному посту охраны;
  • вызывают полицию, МЧС, "скорую";
  • пресекают противоправные действия, а также задерживают нарушителей до момента, пока не приедут правоохранители.

 

Как экипированы бойцы для группы быстрого реагирования

 

Морально-психологическая, физическая и профессиональная подготовка бойцов - это действительно важно. У некоторых работодателей есть дополнительные требования, но это всегда индивидуально. Бойцы выезжают на место после срабатывания сигнализации или тревожной кнопки. Бывает и такое, что их в качестве подкрепления вызывают коллеги. В любом случае группа экипируется так, чтобы:

  • прибыть на место с максимальной скоростью - для этого используется мощный бронированный автомобиль;
  • действовать вне зависимости от погоды (форма в соответствии с сезоном, в которой достаточно карманов);
  • иметь защиту от оружия и предметов, которые могут нанести травму - для этого нужны щитки для ног и рук, бронежилеты, каски;
  • для пресечения незаконных действий со стороны нарушителей используется травматическое и газовое оружие, короткоствольный огнестрел, резиновые дубинки и обычные пистолеты и автоматы;
  • для оказания неотложной помощи обязательно есть жгуты и аптечки;
  • мобильные телефоны и малогабаритные радиостанции необходимы, чтобы поддерживать связь с диспетчерами.

 

Какие требования предъявляются к кандидатам

 

В тревожной группе нет женщин, только лица мужского пола, которые соответствуют определенным критериям. Так, они обязательно должны иметь российское гражданство, быть абсолютно здоровыми (то есть никаких хронических заболеваний) и не моложе 20 лет. Также они всегда:

  • хорошо развиты физически и имеют вес в пределах нормы;
  • имеют удостоверение охранника шестого разряда;
  • никогда не были осуждены не только за уголовное, но и за административное правонарушение;
  • служили.

Что касается службы, то принимаются лица, которые служили не только в ВС или Росгвардии, но и в других структурах военизированного характера. Предпочтение всегда получают спецназовцы, ССО или разведчики, которые были уволены в запас.

Если говорить о дополнительных требованиях, то обычно это определенный опыт работы в группах быстрого реагирования (от одного до трех лет), возможность работать на вахте и водительское удостоверение - чем больше в нем категорий, тем лучше.

Психологиеским качествам будущего члена ГБР также уделяется большое внимание. Он должен быть:

  • способен работать в команде и очень быстро оценивать происходящее;
  • иметь чувство личной ответственности за свои действия;
  • быстро срабатываться с коллегами.

 

Как получить работу в ГБР

 

Поскольку она обычно предполагает достаточно высокую зарплату, это действительно желанная работа для многих мужчин. Чтобы определить, подходит ли она конкретному человеку, ему стоит изучить готовые вакансии. Но если мужчина знает за собой такие качества, как несобранность и безответственность, ему лучше сразу отказаться от этой идеи, как и в том случае, если ему не позволяет здоровье. Если молодому человеку просто нравится форма и хочется носить оружие - это тоже не мотивация.

Как правило, о работе охранника задумываются те, кто отслужил в Вооруженных силах. Для того, чтобы получить квалификационный 6 разряд, который дает право на ношение оружия, обязательно необходимо отучиться. Как правило, курс составляет 270 часов, после этого нужно сдать экзамен и получить свидетельство. 

Экзамен сдается в МВД и предполагает одну теоретическую часть и две практических: владение спецсредствами и огнестрельным оружием разделены между собой. Кроме спецсредств, проверяется также владение травматическим и газовым оружием.

Важно иметь в виду, что еще до прохождения экзамена Управление или отдел МВД обязательно проверяют данные, которые гражданин предоставил о своей личности. Если они подтверждаются, то его допускают до тестирования. 

Покупать свидетельство об обучении точно не стоит, это стопроцентно приведет к очень печальным последствиям. За подделку документов такого характера предполагается даже уголовная ответственность.

При этом удостоверение не позволяет работнику устанавливать договорные отношения напрямую с клиентом. Для того, чтобы работать по закону, ему нужно устроиться в охранную компанию, которая имеет  лицензию на такую деятельность.